Страсбург оштрафовал Россию за пропажу жителей Чечни

Госбюджет обязан выплатить родственникам восьмерых исчезнувших 550 тысяч евро.

18 декабря 2012 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу "Аслаханова и другие против РФ". Страсбургские служители Фемиды встали на сторону заявителей, утверждавших, что 8 их родственников в начале 2000-х годов были похищены представителями российских силовых структур. В заявлении суда в частности говорится, что российские власти не смогли объяснить исчезновение этих людей, передает "Русская служба" BBC.

Ранее по факту похищения данных жителей Чечни были возбуждены уголовные дела в России, но впоследствии их закрыли, и родственники пропавших не смогли возобновить производство.

Страсбургский суд обратил внимание властей РФ на систематические проблемы с расследованием и рассмотрением в российских судах дел, связанных с похищением людей. Также он призвал ответчика принять меры для того, чтобы положить конец исчезновениям людей на Северном Кавказе.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", в предыдущие годы ЕСПЧ вынес более 120 решений в пользу заявителей с Северного Кавказа, жалующихся на похищение их близких представителями спецслужб. Всего же со времен второй чеченской войны 1999-2000 годов почти 5 000 человек остаются в списках пропавших без вести.

Еще в сюжете: Их разыскивают все

Актуальное