Депутатов Госдумы лишают возможности пить и курить

В здании федерального парламента в ближайшее время закроют все торговые точки с сигаретами и алкоголем.

Решение об этом было принято еще в 2012 году, но убрать их решили только сейчас, сообщает "Уралинформбюро".

"В Госдуме возникло большое количество непрофильных торговых предприятий, в связи с этим принято решение о закрытии некоторых киосков, которые не имеют отношения к работе депутатов. Табаку и алкоголю не место в Государственной думе ни в каком виде", - цитирует газета "Известия" руководителя аппарата нижней палаты парламента Юрия Шувалова.

При этом сами депутаты отнеслись к нововведению положительно. Одни вспоминают, что ранее торговля алкоголем не раз приводила к возникновению неловких ситуаций, когда народные избранники, перебрав, попросту засыпали в удобных креслах буфета. Другие надеются, что перемены помогут снизить количество курильщиков в парламенте. 

К слову, в Законодательном собрании Свердловской области подобный запрет действует довольно давно. Во всяком случае опрошенные "Уралинформбюро" депутаты даже не смогли вспомнить, когда именно в здании прекратилась торговля табаком и алкоголем и была ли вообще когда-нибудь. Правда, нельзя сказать, чтобы это серьезно снизило количество курильщиков - они просто приносят все с собой.

Еще в сюжете: Под градусом