Свердловский министр транспорта попал под "служебную проверку"

На совещании у губернатора Александр Сидоренко попал под раздачу из-за снега на Кольцовском тракте.

Расчистить трассу, именуемую в народе Россельбаном, Евгений Куйвашев поручил еще на прошлой неделе. Результата ноль: снег если и убирается, то в основном колесами буксующих машин. В том числе и автомобиля самого главы Свердловской области и его ближайших сподвижников, которым часто приходится ездить по этой дороге. Подобное пренебрежение к его поручениям вызвало гнев губернатора - на заседании 21 января 2013 года Е.Куйвашев объявил выговор министру транспорта Александру Сидоренко и сделал замечание региональному вице-премьеру Сергею Зырянову. Кроме того, первого из них, как сообщил "Уралинформбюро" источник, присутствовавший на мероприятии, ждет еще и служебная проверка. Правда, не "фатальная".

"Никто никого увольнять не будет, в конце концов задача не в том, чтобы кого-то наказать. Просто дорогу надо расчистить, надо выяснить, почему это не было сделано. Тем более, что это единственная скоростная трасса Екатеринбурга, и на ней такая вот аварийно опасная ситуация", - пояснил источник агентства.

Аналогичная проверка ждет и администрацию уральской столицы. Правительство Среднего Урала интересует, где результат прошлогодней покупки 200 единиц коммунальной техники на десятки миллионов рублей, в том числе и из регионального "кошелька".

Отметим, что битва со снегом на Россельбане во многом может стать идеологической для свердловского губернатора. Дело не только в том, что, это, как отмечают сейчас многие VIPы, "знаковая дорога", "визитная карточка" Екатеринбурга. И не только в том, что по этой дороге с каждым годом будет ездить все больше высокопоставленных зарубежных лиц, смотреть, как готовится город к ЧМ-2018, "ЭКСПО" и прочим мероприятиям. В бытность главой Свердловской области Эдуарда Росселя это была самая чистая дорога в регионе. Екатеринбуржцы над этим посмеивались, шутили, что "губернатор чистит ее персонально для себя, чтоб от дома до работы ездить" и так далее, но ездить по ней приходится в любом случае многим. При этом, неизбежно автомобилисты сравнивают: "вот как тут при прежнем губернаторе было и как сейчас стало", и естественно, что для Евгения Куйвашева в этой ситуации борьба со снегом на Россельбане – еще и важная политическая битва. 

Актуальное