Генпрокуратура притормозила "Лексусы" екатеринбургских чиновников

Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев поручил проверить законность размещения заказа на покупку роскошных авто для администрации уральской столицы.

В первую очередь будет изучен вопрос обоснованности таких трат, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Ранее материалы для проведения проверки по данному факту были направлены надзорным ведомством в региональное управление ФАС. Антимонопольщики предписали администрации Екатеринбурга отменить результаты торгов, поскольку к участию в них было допущено юридическое лицо, чья заявка не соответствует требованиям аукционной документации.

Покупка мэрией двух автомобилей "Лексус" общей стоимостью 9 миллионов рублей вызвала большой резонанс в уральской столице. 23 января состоялось заседание УФАС, на котором рассматривался протест общественников против такого швыряния казёнными деньгами. Однако в антимонопольном ведомстве ничего противоправного в действиях чиновников не нашли - в законодательстве вообще данный вопрос никак не лимитируется. Однако одно нарушение они всё же признали: один из участников торгов предоставил неверные технические данные на автомобили в своей заявке, что, однако, не являлось препятствием для самой идеи покупки VIP-машин.

Новости по теме:
УФАС всё же накажет екатеринбургскую мэрию за "Лексусы"
Навальный посоветовал мэрии Екатеринбурга купить слона

Актуальное