В "Титановой долине" могут поселиться японские роботы

18 февраля 2013 года губернатор Свердловской области отправился в Страну восходящего солнца с официальным визитом.

До 22 февраля Евгений Куйвашев проведет встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Японии Евгением Афанасьевым и торговым представителем РФ Сергеем Егоровым. Запланированы переговоры с заместителем министра экономики, торговли и промышленности Страны восходящего солнца Нобухико Сасаки, первым заместителем министра иностранных дел страны Масадзи Мацуяма, губернатором Токио Наоки Иносэ и другими.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора, основными темами обсуждений станут перспективы экономического сотрудничества Среднего Урала и островного государства. 

Кроме того в программе поездки главы Свердловской области встреча с бизнесменами, обсуждение заявки Екатеринбурга на "ЭКСПО-2020", привлечение резидентов для ОЭЗ "Титановая долина".

На сегодняшний день в качестве наиболее перспективного кандидата на участие в уральском проекте свердловское правительство рассматривает "Яскава Электрик Корпорейшн". Компания является ведущим мировым производителем инверторов, кроме того на ее предприятиях изготавливаются контроллеры, двигатели постоянного тока, электропереключатели и робототехника. В ее состав входит 78 подразделений по всему миру: в Японии, Америке, Европе и Индии – есть вероятность, что теперь она откроет свое представительство и в России.

Встретится свердловский губернатор и с руководителями автомобильного концерна "Хонда Мотор". Международная промышленная компания известна в первую очередь как производитель автомобилей и мотоциклов.

Заинтересовался Евгений Куйвашев и опытом Ассоциации технического сотрудничества города Китакюсю. В этом мегаполисе был внедрен проект "Эко-город", который должен был превратить крупный промышленный центр в некий организм, живущий в согласии с окружающей средой. Сейчас Китакюсю — это город будущего, в котором нет отходов, так как практически любой мусор здесь становится "материалом вторичной переработки".

Глава Среднего Урала уверен, что в вопросах модернизации региональной экономики, трансфера технологий, привлечения инвестиций Свердловская область должна ориентироваться на партнерство с мировыми лидерами в сфере инноваций и высоких технологий, к которым, конечно, относится Япония. Региональные власти рассчитывают предложить коллегам из страны восходящего солнца долгосрочное и стратегическое сотрудничество по целому ряду направлений. Прежде всего, это реализация совместных проектов в сфере станкостроения, фармацевтики, автомобилестроения, развития химического комплекса на территории Среднего Урала, а также кооперация в научно-технической сфере.

Сегодня товарооборот с Японией достаточно скромный. Основу торговли составляют поставки из Свердловской области металлов и изделий из них. Обратно, в основном, поступает продукция машиностроения.