Мэрия Екатеринбурга обвинила в грязи на улице телефонного хулигана

Городские дороги должны прибирать областные власти, а не коммунальные службы – в этом чиновников убедил неизвестный.

Теперь сити-менеджер Александр Якоб сидит и ждет от главы Среднего Урала помощи.

18 февраля 2013 года на официальном сайте администрации Екатеринбурга появилось следующее сообщение: "Правительство Свердловской области предложило Администрации города Екатеринбурга помощь в уборке и вывозе снега с улиц Кировского района. Пока областные службы благоустройства к снегоуборке не приступили. По этой причине Администрация Екатеринбурга приносит извинения горожанам, проживающим на улицах Генеральской, Кузнечной и Проезжей".

Как утверждает мэрия в своем в официальном заявлении, предложение "помочь" к ним поступило по телефону от человека, представившегося "помощником первого заместителя руководителя администрации губернатора Свердловской области Алексея Багарякова", сообщает "Уралинформбюро".

В региональном правительстве такое заявление встретили с изумлением.

"Накануне состоялась встреча Александра Якоба только с губернатором, а не "помощником Багарякова". И на ней, действительно, обсуждалась возможная помощь: Евгений Куйвашев предложил администрации города обозначить, что им не хватает из техники или, может, еще чего. Но пока никаких конкретных запросов от них не поступало. А уж с кем они там по телефону чего согласовывали – вообще непонятно", - прокомментировали пресс-релиз мэрии в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Кроме того, по словам собеседника агентства, прежде чем область получит право вводить в Екатеринбург какую-либо технику, нужно внести изменения в региональный и городской уставы. А до тех пор подобные распоряжения со стороны облправительства или губернатора классифицировались бы как "нецелевое расходование средств" и потому были бы просто недопустимы. Помощь главы региона предполагала изыскивание технических и людских резервов, специалистов, на нехватку которых постоянно сетует Александр Якоб. Сама же непосредственно уборка дорог в любом случае, в соответствии с российским законодательством, осуществляется под руководством сити-менеджера и его команды.

Тем временем до следующей "контрольной", назначенной Евгением Куйвашевым на 1 марта, осталось 2 недели. К этому дню мэрия должна привести столицу Урала в порядок.

Новости по теме:
Сити-менеджер Екатеринбурга отчихвостил подчиненных за грязь на дорогах
При проверке екатеринбургских дорог Куйвашев припомнил Якобу "Лексусы"
Губернатор проверил улицы Екатеринбурга - сити-менеджер в шаге от отставки