Фракция "Единой России" в Госдуме разваливается на глазах

После истории с Пехтиным депутаты партии власти наперегонки избавляются от мандатов.

К 20 февраля 2013 года стало известно о 6 единороссах, решивших по тем или иным причинам покинуть Госдуму. Некоторые из них уже сдали мандаты, о других пока говорится лишь на уровне слухов, сообщает "Уралинформбюро".

Через несколько часов после самоотвода Владимира Пехтина появилась информация, подтвержденная главой комитета по регламенту Сергеем Поповым, об отставке еще одного единоросса – Анатолия Ломакина, пишет "Коммерсантъ". По официальной версии – по состоянию здоровья и в связи с нехваткой времени для законотворческой деятельности.

А 19 февраля Госдума удовлетворила аналогичную просьбу о сдаче мандата Василия Толстопятова. По словам депутата от "Единой России", он получил выгодное предложение по трудоустройству в одном из подразделений "Газпрома".

При этом в ближайшее время количество "сбежавших депутатов" может дойти до 6, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник в администрации Президента РФ. В частности упоминается Вячеслав Третьяков, относительно которого возник ряд вопросов о средствах, затраченных им на приобретение дорогой недвижимости.

"Идут изменения политической системы, институты демократии развиваются, это означает, что, если есть запрос общества на обновление и открытость, значит, должны быть и ответы. Каждый сам принимает решение, что касается Пехтина - это правильный поступок, сигнал для многих", - цитирует издание источник в администрации Президента.

Тем временем политологи, в большинстве своем, придерживаются мнения, что происходящее – показатель действительно серьезных изменений в жизни российской политэлиты.

"Сдача Пехтина, одного из старейшин партии, крайне глупо подставившегося, означает, по сути, отказ от прежних правил игры, по которым своих не сдают. Но новых правил элите не сообщили, она в растерянности, а среди депутатов немало тех, кто инвестировал в депутатский мандат как в административную крышу", - рассуждает политолог Игорь Бутман.

Как сообщалось ранее, Владимир Пехтин сдал мандат после того, как во владении у его семьи обнаружилась дорогостоящая недвижимость в Майами.

Новости по теме:
"Бедных" депутатов Госдумы РФ лишат мандатов
Единоросс Пехтин посчитал 2,5 миллиона долларов не стоящей внимания мелочью

Актуальное