Путин велел сформировать справедливые тарифы в ЖКХ

В течение ближайшей недели правительство должно определить экономически обоснованный индекс роста платы за ЖКУ.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в среднем по стране за год он не должен превышать 6%. И только в отдельных случаях увеличение может быть чуть больше.

По информации главы государства, рост платежей за ЖКУ наблюдается в 49 регионах (2500 муниципальных образований). Первая причина - введение экономически обоснованных тарифов там, где ранее их рост сдерживался искусственно (в частности, в военных городках). Вторая причина, пояснил Д.Песков, - увеличение нормативов потребления, которые устанавливаются региональными властями, передает корреспондент "Уралинформбюро". 

По мнению Владимира Путина, гражданам абсолютно все равно, почему изменились суммы в квитанциях. "Они платят единый счет, а государство и региональные власти обязаны не допускать ситуаций, подобных тем, которые имели место, например, в отдельном муниципальном образовании Мурманской области, где произошло чуть ли не кратное увеличение платежей", - заявил президент.

Он также потребовал разобраться с тарифам на общедомовое потребление. "Конечно, нужно платить, если помещение отапливается. Конечно, если это является экономически обоснованной мерой. Но она должна быть, повторяю еще раз, социально справедливой. Когда люди видят, что там нет никакой справедливости, а есть только воровство и чванство чиновников, то оценка всей работы муниципалитетов, республиканских властей, краевых, областных да и федеральных будет соответствующей и правильной", - подчеркнул В.Путин.