Секретарь Совбеза РФ начал совещание в Екатеринбурге с метеорита

В повестке дня также мигранты, наркотики и экологическая безопасность.

25 февраля 2013 года в резиденции уральского полпреда президента в Екатеринбурге проходит заседание Совета безопасности России. В мероприятии под руководством Николая Патрушева участвуют главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, главы регионов Уральского федерального округа, наместник главы государства Игорь Холманских, сообщает "Уралинформбюро".

Изначально в повестке было заявлено три темы: проблема нелегальной миграции, борьба с незаконным оборотом наркотиков и экологическая безопасность. Но в своем вступительном слове секретарь Совбеза неожиданно вынес на первое место совершенно другой вопрос – челябинский метеорит.

"В ходе выездных совещаний мы на регулярной основе рассматриваем угрозы национальной безопасности. Кстати, большой резонанс вызвало недавнее падение уральского болида, в результате которого в Челябинской области пострадало более 1000 человек. Должен сказать, что угроза астероидной и метеоритной опасности – вопрос, требующий внимания. Этот вопрос выносился нами на обсуждение на международной встрече в июне прошлого года в Санкт-Петербурге. Мы предложили разработать государственную целевую программу по противодействию фактическим угрозам, связанным с астероидной, кометной опасностью и космическим мусором", - отметил Николай Патрушев.

По его словам, идея создания подобной международной системы тогда вызвала большой интерес у западных партнеров. Особенно актуальна она сейчас, после того как спутниковые группировки всех стран оказались не в состоянии засечь довольно крупный метеорит до его входа в атмосферу Земли.

Новости по теме:
В Екатеринбурге ждут Николая Патрушева