"Зверское избиение" депутата в Первоуральске перерастает в политическую "заказуху"

Полиция проводит обыск в квартире соседа по подъезду.

Заседание Первоуральской гордумы 28 февраля 2013 года, по мнению местных наблюдателей, могло обернуться провалом голосования по введению в городе поста сити-менеджера. Лоббируемый Группой ЧТПЗ сценарий борьбы с мэром Первоуральска Юрием Переверзевым, о котором подробно рассказывали СМИ Свердловской области, дал сбой – необходимых 19 голосов для "клонирования" власти в муниципалитете трубники к дате голосования не имели.

Как сообщают источники, накануне в город прибыл глава Группы ЧТПЗ Андрей Комаров, которому был изложен статус-кво – первоуральская Дума может не принять решение по сити-менеджеру. По стечению обстоятельств, в четверг утром при невыясненных обстоятельствах был избит депутат-единоросс Александр Цедилкин.

Первоначально депутат парламента Свердловской области Евгений Артюх сообщил СМИ, что Цедилкина затащили в подвал и сломали ему несколько ребер. Об этом ему якобы по телефону рассказал сам пострадавший.

Затем выяснилось, что главврач ГБ №3 был обнаружен в подъезде многоквартирного дома. По сообщениям СМИ, госпитализированный в первоуральскую ГБ №1 Цедилкин рассказал полицейским, что на него напал неизвестный в маске, вооруженный электрошокером.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев попросил правоохранительные органы уделить самое серьезное внимание расследованию данного происшествия. Его взял на контроль начальник среднеуральского ГУВД Михаил Бородин.

Тем временем, как сообщили источники "Уралинформбюро", Цедилкин якобы опознал в нападавшем соседа по подъезду. Поздним вечером 28 февраля полицейские начали обыск в квартире Сергея Носарева, проживающего на втором этаже пятиэтажного дома по адресу проспект Ильича, 21. Хозяин квартиры был задержан.

По имеющейся информации, С.А.Носарев руководил службой безопасности птицефабрики "Первоуральская", в последнее время он возглавлял одно из муниципальных предприятий. Его мать Ф.С.Носарева – майор милиции в отставке, руководит первоуральским Советом ветеранов УВД.

По словам первоуральских политиков, нападение на Цедилкина было явно на руку противникам Ю.Переверзева. Они характеризуют пострадавшего 63-летнего депутата как добросердечного человека, который меньше всего мог ожидать провокационного нападения.

Картина нападения на депутата изобилует массой казусов. Официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых в течение дня сообщал СМИ, что Цедилкина сбросили в подвал, хотя позднее выяснилось, что он был обнаружен на лестничной клетке. Также пострадавший якобы сорвал маску с нападавшего, который затем электрошокером нанес ему "контрольный выстрел" в голову. При этом преступник держал в руке пластиковое ведро. Ряд местных СМИ поспешил "добавить грудуса" ЧП, охарактеризовав его как "зверское избиение", хотя на фотографиях из больницы депутат не выглядит серьезно покалеченным.

Для принятия решения о внесении поправок в Устав Первоуральска, вводящих пост сити-менеджера, необходимо, чтобы за него проголосовали две трети депутатов – 19 из 28. По оценкам, перед голосованием 28 февраля ситуация оставалась не ясной: контролируемые Группой ЧТПЗ единороссы заверяли, что им удалось набрать 20 голосов, но большой уверенности в своей победе они не выражали.

"Когда с ними говоришь с каждым по отдельности – они нормальные люди. Говорят, "понимаем, что в городе и так эффективный мэр и не надо никакого сити-менеджера вводить. Но пойми нас правильно – у нас партийная дисциплина, мы не можем проголосовать иначе", - рассказал "Уралинформбюро" депутат Первоуральской гордумы Виталий Листраткин.

Пострадавший депутат был из "колеблющихся" и накануне изменил свое отношение к вопросу о сити-менеджере.

"Александр Цедилкин относится к одномандатникам – на него партийной дисциплиной не повлияешь. Позавчера он был настроен голосовать за сити-менеджера, но вчера, насколько мне известно, свое мнение изменил и сегодня собирался голосовать уже против", - пояснил Листраткин.