Венесуэльцы скорбят о бессменном Уго Чавесе

Столица Республики - Каракас напоминает Москву 60 лет назад, когда люди оплакивали смерть Сталина.

Траур в связи с кончиной президента Венесуэлы Уго Чавеса продлится в стране семь дней. По словам главы МИД Республики Элиаса Хауа, 6 марта 2013 года тело Чавеса перевезут из военного госпиталя Каракаса в здание Венесуэльской военной академии. Прощание продолжится три дня: в среду, четверг и пятницу. Похороны запланированы на 8 марта, однако место погребения еще не определено.

Уго Чавес, занимавший пост президента Венесуэлы в течение 14 лет, умер в ночь на 6 марта на 59 году жизни после двухлетней борьбы с раковыми заболеваниями. Незадолго до смерти он вернулся в венесуэльскую столицу из Гаваны, где проходил лечение после последней операции.

Власти Венесуэлы уже заявили, что президентские выборы будут проведены в соответствии с конституцией страны, в течение 30 дней. Э.Хауа не назвал точной даты выборов, однако добавил, что исполнять обязанности главы государства до их проведения будет вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро. Военные страны уже присягнули временному руководителю, передает "Уралинформбюро".

Как предполагает Reuters, основная борьба за президентский пост развернется между Мадуро и губернатором штата Мирандо Энрике Каприлесом, который был оппонентом Чавеса на предыдущих выборах - в октябре 2012 года. В случае своей победы Мадуро продолжит политику левого толка, которой придерживался умерший президент. Каприлес же обещает проводить более прагматичную внешнюю политику, а также развивать частное предпринимательство.

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное