Депутаты пытаются отпилить 2 миллиарда рублей от свердловского бюджета

Дети и Ельцин – две главные интриги предстоящего 19 марта заседания Заксобрания.

О том, что завтрашнее собрание парламента будет очень сложным, говорят два факта.

Во-первых, 18 марта 2013 года неожиданно было назначено дополнительное заседание комитета по социальной политике, что является нарушением регламента. Дело в том, что все решения комиссий и комитетов должны представляться не ранее чем за 5 дней до начала заседания, чтобы все депутаты смогли с ними ознакомиться. А тут остается менее суток.

Во-вторых, сегодня прошло одно из самых бурных за последний год совещаний фракции "Единой России". Что именно там обсуждалось, пока неизвестно, но, как сообщил "Уралинформбюро" депутат от КПРФ Андрей Альшевских, прибывший в Заксобрание на заседание свой фракции, обсуждения в "ЕР" сильно затянулись.

"Они в итоге даже не смогли вовремя начать заседание комитета по соцполитике – большинство его членов сидело на заседании фракции. А что до предмета обсуждений – в принципе можно предположить, о чем там идет речь. 2 миллиарда рублей, которые область берет в кредит у федеральной казны на достройку Центра имени Ельцина. Есть даже решение прокуратуры, что эта сделка может быть признана незаконной. Ведь это федеральная собственность – вот федеральный бюджет и должен ее напрямую финансировать, и незачем вешать на областной бюджет. Да еще: раз это кредит – значит потом еще и проценты ведь выплачивать придется. Многие депутаты против", - рассказал "Уралинформбюро" Андрей Альшевских.

С тем, что завтрашняя работа Заксобрания обещает бурю, согласен и депутат Евгений Зяблицев. На его взгляд, камнем преткновения могут стать законы, посвященные детям.

"Основными темами завтрашней повестки, безусловно, станут, две: пакет законопроектов, посвященный выплатам за усыновление детей и детей-инвалидов, который готовился в нашем комитете по социальной политике, и поправки к бюджету области. Там, кстати, тоже есть ряд положительных моментов: в этом году область получила дополнительный доход в 6,4 миллиарда рублей, и значительную его часть предлагается направить на дополнительное финансирование социальных программ. Но есть и довольно спорные моменты. Чем именно закончится завтрашнее заседание, сказать сложно. Но очень надеюсь, что по крайне мере наши поправки, касающиеся "детских" законопроектов, удастся отстоять без изменений", - сообщил Е.Зяблицев корреспонденту "Уралинформбюро".

Актуальное