Инновационный Дворец культуры в Первоуральске будут проектировать сибиряки

Они обыграли московские компании.

Никому не известное ООО "Синтез-Проект" из Новокузнецка признано победителем завершившегося в конце февраля конкурса на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства Инновационного культурного центра в Первоуральске. Возводимый по инициативе федерального правительства объект культуры должен быть сдан в эксплуатацию в 2015 году. Началом строительства обозначен ноябрь текущего года. Под стройку ОАО "Первоуральский новотрубный завод" передало государству 2 гектара земли, ранее использовавшихся для производства.

Как отмечают СМИ, строительство Центра оценивается в 414 миллионов рублей, из них 340 миллионов составят инвестиции федерального бюджета. Кроме Первоуральска такие центры должны быть возведены в Калуге и на острове Русский (Владивосток). Курирует проект вице-премьер России Владислав Сурков, который вместе с министром культуры РФ Владимиром Мединским 26 марта прибудет в Свердловскую область, где им представят концепцию проекта.

Как сообщили "Уралинформбюро" в региональном минкульте, на один день Финишный центр ПНТЗ превратится в прообраз Дома новой культуры. Основной собственник Группы ЧТПЗ-ПНТЗ Андрей Комаров и архитектор Борис Бернаскони представят столичным гостям результаты воркшопа "Что такое Дом Новой Культуры?", проведенного в начале марте 2013 года с учащимися местных школ и техникума.

Архитектурное бюро Бориса Бернаскони заняло третье место в конкурсе на проектирование объекта культуры, проведенного Управлением капитального строительства Свердловской области. Хотя многие эксперты предрекали ему победу, учитывая то, что именно Bernaskoni спрокетировал "Гиперкуб" - первое здание инновационного центра "Сколково". Но 35-летний архитектор слишком дорого оценил свои услуги для Первоуральска – в 41,6 миллиона рублей при стартовой цене в 42,9 миллиона.

Давний соперник Bernaskoni, в том числе и по "Сколково", московское ООО "Хоумленд Архитектура" с ценником 25,9 миллиона рублей заняло второе место. Новокузнецкая компания высказала готовность сделать статусный проект за три месяца и 24,6 миллиона рублей.

К настоящему времени в Едином реестре государственных и муниципальных контрактов сведений о заключении контракта с победителем нет, несмотря на то, что сроки процедуры истекли.

Попытки корреспондента "Уралинформбюро" связаться с ООО "Синтез-Проект" не увенчались успехом. Указанный в заявке на конкурс телефон не существует. Известно лишь, что компания с уставным капиталом в 10 тысяч рублей была зарегистрирована летом прошлого года 65-летней пенсионеркой по номинальному адресу.

Представитель "Хоумленд Архитектура" Роман Бирюков сообщил агентству, что, если победитель откажется от заключения контракта, их компания выполнит требования заказчика. Он также не исключил, что итоги данного конкурса могут стать предметом судебных споров и проверок со стороны ФАС. "У нас есть практика и опыт разрешения подобных ситуаций в установленном законом порядке", - отметил он.