Следственный комитет отправил вице-мэру Екатеринбурга поздравительную повестку

В день рождения Сергея Тушина вызвали для дачи объяснений по делу полугодовой давности.

25 марта 2013 года вице-мэра Екатеринбурга вызвали в следственный отдел по Ленинскому району для дачи объяснений по запрету осенних митингов в центре города. Как сообщил "Уралинформбюро" старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга, поводом стало заявление от жителя. 

"Проводится проверка о незаконности действий по запрету митингов. Уголовное дело в настоящее время не возбуждено", - пояснил А.Шульга.

Стоит напомнить, что сам скандал имел место быть еще полгода назад. Летом-осенью прошлого года активист Василий Рыбаков проводил серию акций "Гипноз для чиновников". Вооружившись проигрывателем и динамиком он воспроизводил на площадях перед административными зданиями повторяющуюся запись о необходимости быть честными. Очередную акцию, которая должна была пройти в начале октября, горадминистрация запретила. И сегодня в следственном отделе хотели уточнить роль С.Тушина в тогдашнем решении мэрии. 

Вместе с тем, стоит отметить, что недавно произошло другое событие, которое, возможно, объясняет почему спустя полгода силовики вспомнили о данном деле. Речь идет о заявлении прокуратуры области, потребовавшей уволить трех вице-мэров: Сергея Мямина, Евгения Липовича и Владимира Тунгусова. Политологи и политики сразу же отметили в беседах с корреспондентом "Уралинформбюро" очевидную связь между данным событием и начавшейся неофициально кампанией по борьбе за пост председателя думы Екатеринбурга между областными и городскими властями. Не исключено, что в данном случае история с С.Тушиным лишь продолжение усиления давления на мэрию, тем более что теперь, получается, из десяти заместителей главы горадминистрации - пятеро так или иначе оказались под следствием, что заметно ослабляет позиции команды Александра Якоба в любом противостоянии на политическом поле.

Также стоит отметить, что сегодня у С.Тушина день рождения: вице-мэру исполнилось 45 лет.

Новости по теме:
Екатеринбург на грани революции
СК взглянет на вице-мэров Екатеринбурга через призму УК
Дело вице-мэра Екатеринбурга Контеева легло на стол прокурору

Актуальное