В Екатеринбург прибыли инспекторы Международного бюро выставок

Ранним утром 26 марта 2013 года делегацию в аэропорту Кольцово встречали хлебом-солью.  

Инспекционную комиссию возглавляет председатель исполкома МБВ Стейн Кристенсен. В составе также генеральный секретарь МБВ Висенте Гонсалес Лоссерталес и 7 делегатов, представителей стран-членов МБВ.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, у трапа самолета гостей приветствовали глава региона Евгений Куйвашев, вице-губернатор Яков Силин, глава Наблюдательного совета ЭКСПО-2020 Аркадий Чернецкий.

Цель визита комиссии в Россию – оценить возможности Екатеринбурга принять Всемирную универсальную выставку ЭКСПО-2020. В программе визита встречи с руководством области и города.

Членам комиссии будет представлен стратегический план развития Екатеринбурга, который включает в себя создание деловых зон, среди них — будущая площадка ЭКСПО-2020. Город предоставит под павильоны международной выставки территорию площадью свыше 500 гектаров. Таким образом, ЭКСПО-2020 в уральской столице станет второй по размерам международной выставкой в истории, после ЭКСПО-2010 в Шанхае. Главной площадкой станут национальный выставочный павильон "Россия" и пять тематических павильонов общей площадью более 90 тысяч квадратных метров.

В случае победы России выставка сможет принять свыше 150 стран мира, при этом за полгода общее количество посетителей превысит 12 миллионов человек. Всемирные универсальные выставки проводятся с 1851 года и считаются крупнейшим мировым событием наравне с Олимпийскими играми и ЧМ по футболу. ЭКСПО проводятся каждые пять лет и длятся полгода.

ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге может стать первой Всемирной выставкой, которая пройдет в России и будет иметь колоссальное значение для дальнейшего социально-экономического развития как Уральского региона, так и России в целом.

Также на право проведения ЭКСПО в 2020 году претендуют Измир (Турция), Аюттхая (Таиланд), Дубай (ОАЭ) и Сан-Паулу (Бразилия). Итоговое голосование состоится на Генеральной Ассамблее МБВ в ноябре 2013 года в Париже.

Чтобы произвести положительное впечатление на гостей, в Екатеринбурге наводят лоск. Работы по "вылизыванию" центральных дорог продолжаются до сих пор. Надо отдать должное коммунальщикам - ночью они потрудились на славу: главные транспортные артерии мегаполиса почти блестят. Усиленно чистят от снега Плотинку - утром во вторник там работало несколько единиц техники и достаточно много рабочих.

У сотрудников ГИБДД сегодня тоже напряженный день. С утра в частности перекрыты дороги по улицам Горького и Воеводина от Малышева до Ленина.  

Следует отметить, что накануне администрация Екатеринбурга обратилась к горожанам с просьбой по возможности не пользоваться личными автомобилями в связи с прогнозируемым снегопадом. Однако синоптики не ждали сильных осадков - циклон пришел в регион с Украины растерявшим силы. Возможно, обращение было стратегическим ходом мэрии. Чиновники пытались не допустить гигантских автопробок на дорогах, которые могли жестко ударить по имиджу города в глазах инспекторов МБВ.

26 марта на Среднем Урале с проверкой находится и член Комиссии Общественной палаты РФ по национальной безопасности Богдан Новорок. Он посетит склад хранения ракет и артиллерийских боеприпасов Минобороны в Березовском.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Общественной палаты, Минобороны объявило о модернизации и существенном расширении склада хранения боеприпасов в Березовском. Этот склад, согласно планам Минобороны, должен стать одним из 7 крупнейших оружейных арсеналов России.

У экспертов подобные планы вызывают опасения, поскольку Березовский — город-спутник Екатеринбурга, расположенный всего в 12 километрах от мегаполиса с полуторамиллионным населением. Размещение одного из ключевых оружейных арсеналов в столь крупной городской агломерации требует просчета возможных рисков для населения и разработки уникального с точки зрения безопасности инженерного комплекса.

Члены Общественной палаты РФ планируют осмотреть модернизируемый склад, санитарно-защитную зону, заслушать проектировщиков и представителей Минобороны. С докладом о расширении и модернизации склада выступит начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ генерал-майор Николай Паршин.