Мэр Кушвы чуть не подал в отставку ради конкурса сити-менеджеров

Депутаты местной думы объединились против градоначальника и прокуратуры, отстаивая главу администрации.

28 марта 2013 года в Кушве состоялось внеочередное заседание думы, посвященное конкурсу на должность сити-менеджера. Поводом стало заявление прокуратуры, требующей отменить его итоги, сообщает "Уралинформбюро".

24 марта истек срок контракта предыдущего сити-менеджера Александра Трегубова. Заявки на замещение вакансии подали 3 кандидата. Двое из них впоследствии взяли самоотвод, конкурс был объявлен несостоявшимся. На этом основании депутаты перезаключили договор с прежним главой администрации. Это решение и пытается опротестовать прокуратура Кушвы.

"На заседании депутаты приняли решение протест прокуратуры отклонить. Они даже готовы отстаивать этот вопрос в суде. Более того, на сегодняшнем заседании было принято постановление привлечь для этого вместо юрслужбы мэрии, которой они не доверяют, стороннего адвоката", - рассказал "Уралинформбюро" присутствовавший на мероприятии депутат свердловского Заксобрания Андрей Альшевских.

В ходе заседания председатель думы, глава Кушвы Радий Гималетдинов попробовал схитрить. Он заявил о своей отставке и предложил депутатам проголосовать сразу и по этому вопросу, и по сити-менеджеру "пакетом". При этом, как пояснил А.Альшевских, для решения по отставке голосов потребовалось бы гораздо больше и, соответственно, оба пункта могли быть провалены – тогда мэр получал возможность отменить постановление думы по нынешнему главе горадминистрации и заново объявить конкурс. Но его задумку раскусили: парламентарии предложили рассмотреть заявление по отставке Р.Гималетдинова на отдельном заседании, после чего он взял свои слова обратно.