Путин лично займется организацией ЭКСПО-2020

Если ему правильно подскажут его место.

По словам президента РФ, в случае победы Екатеринбурга в борьбе за право проведения Всемирной выставки, российские власти дополнительно помогут уральской столице, в том числе с развитием инфраструктуры. В первую очередь будет профинансировано улучшение дорожной сети. 

В этом он заверил руководство Международного бюро выставок 28 марта 2013 года в Сочи. "Разумеется, если решение будет принято в пользу Екатеринбурга, мы будем следовать всем вашим рекомендациям и пожеланиям. Российское правительство организует эту работу в соответствии с вашими требованиями", — сказал Владимир Путин на встрече с представителями МБВ.

Президент РФ полагает, что Екатеринбург - оптимальное место для проведения ЭКСПО-2020, "он находится практически в самом центре России и может представлять и европейскую, и евроазиатскую часть страны", место "будет удобно использовать гостям из Европы, Азии и других частей света". "На мой взгляд, мы подобрали очень хорошее место - 500 гектаров между городом и аэропортом, строительство там уже началось, некоторые павильоны готовы и в них проводятся мероприятия", - отметил В.Путин.

В данном заявлении не обошлось без курьеза. Глава государства эмоционально описывал экспертам... выставочный центр "Екатеринбург-ЭКСПО", где первоначально планировалось принимать Всемирную выставку. При этом уже как год под "выставочник" планируется площадка на побережье Верх-Исетского пруда. Почему помощники президента не в курсе лоббируемого экс-мэром Екатеринбурга Аркадия Чернецким переноса, остается загадкой. 

Председатель исполкома МБВ Стейн Кристенсен отметил, что при рассмотрении заявок есть два ключевых момента оценки города. "Первое — это неустанная поддержка на политическом и финансовом уровне в России… И также основой для оценки служит международное глобальное измерение проведения выставки", — подчеркнул он.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", инспекционная комиссия МБВ работала в Екатеринбурге 26-27 марта 2013 года. Гости осмотрели с вертолета  "экспо"-территорию на берегу Верх-Исетского пруда,  совершили экскурсию по уральской столице, а также провели несколько раундов переговоров с руководством Свердловской области и представителями федеральной власти.

Кроме Екатеринбурга на проведение ЭКСПО претендуют Сан-Паулу (Бразилия), Дубай (ОАЭ), Аюттхая (Таиланд) и Измир (Турция). Итоговое голосование состоится на Генеральной ассамблее МБВ в ноябре 2013 года в Париже.