Губернатор Среднего Урала дал второй шанс екатеринбургскому метро

Вся надежда теперь на Международное бюро выставок.

2 апреля 2013 года глава Свердловской области Евгений Куйвашев провел встречу с журналистами по итогам визита в Екатеринбург комиссии Международного бюро выставок. По мнению губернатора, у ЭКСПО-ревизоры остались положительные впечатления.

"У них было много вопросов, мы на все ответили, и, по-моему, они уехали довольными", - пояснил Е.Куйвашев.

Речь зашла и о дальнейшей подготовке к выставке. Среди прочего затронули и болезненную тему строительства второй ветки екатеринбургского метро, как одного из ключевых элементов развития инфраструктуры ко всем грядущим международным проектам города. Неделю назад появилось сообщение, что Москва отказалась спонсировать "подземку" в рамках проекта мэрии по подготовке столицы Урала к Чемпионату мира по футболу-2018. Но, как пояснил губернатор, решение это не окончательное.

"В федеральном центре еще не определились. Как только будет окончательное решение, будем думать", - пояснил Е.Куйвашев на вопрос корреспондента "Уралинформбюро".

Во многом сейчас все будет зависеть от решения МБВ в ноябре. Если заявка Екатеринбурга победит, метро городу понадобится в любом случае.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", уральская столица включила расходы на возведение "подземки" в заявку на подготовку к ЧМ по футболу в 2018 году. Ее общая стоимость составила порядка 160 миллиардов рублей, в том числе около 25 миллиардов планировалось пустить на строительство новых станций метро.

Однако в правительстве РФ заявили, что на бюджетную поддержку регионы, на территории которых пройдут футбольные матчи, могут рассчитывать только при возведении стадионов, тренировочных полей, а также обновлении аэропортов и дорог.

Власти Екатеринбурга тоже надеются на федеральные вливания и пока не намерены сворачивать "подземный" план. До осени 2013 года будет выбран подрядчик, которому предстоит спроектировать вторую ветку. Но само строительство, отмечают в мэрии, городской бюджет не потянет.

Актуальное