"Железную леди" Маргарет Тэтчер похоронят с воинскими почестями

Церемония пройдет в лондонском кафедральном соборе Святого Павла.

Железную леди похоронят с воинскими почестями по тому же разряду, что и принцессу Диану и мать королевы Елизаветы II.

Лидеры разных стран выражают соболезнования в связи со смертью бывшего премьер-министра Великобритании. Президент России Владимир Путин, выражая соболезнования британскому правительству и народу, заявил, что мир потерял крупного политического деятеля. "Маргарет Тэтчер, безусловно, относилась к разряду ярких политических фигур современного мира. Я лично был знаком с ней, и она производила всегда очень сильное впечатление", - подчеркнул он.

"М.Тэтчер была выдающимся политиком, много сделавшим для своей страны. Можно по-разному относиться к ее политическим взглядам, но нельзя не уважать ее за характер и политическую волю", - написал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Президент США Барак Обама отметил, что "мир потерял одного из величайших защитников свободы". "М.Тэтчер напомнила миру, что мы не просто плывем вместе с потоком истории - мы можем придать ему форму при помощи моральной преданности, непримиримой отваги и железной воли", - заявил Б.Обама.

Канцлер Германии Ангела Меркель, которая стала первой женщиной-канцлером в своей стране, отметила, что М.Тэтчер стала "примером для других женщин-политиков".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 88-летняя М.Тэтчер скончалась 8 апреля 2013 года. Причиной смерти стал инсульт. Церемония прощания с М.Тэтчер пройдет в соборе святого Павла в Лондоне. Дата похорон пока не оглашается.

Еще в сюжете: Скорбим