Северная Корея "взорвала" мировое спокойствие

Страх того, что КНДР начнет ядерную войну, растет.

По данным спецслужб США, по крайней мере одна баллистическая ракета КНДР может угрожать Южной Корее, Японии и даже американскому штату Аляска. Она находится на старте и уже заправлена топливом.

Правда, в американских отчетах и южнокорейской прессе "ракетные" приготовления обозначены как "возможная подготовка к тестовому пуску". Однако Сеул особо оговаривает, что даже в случае проведения Пхеньяном очередных испытаний, северокорейская ракета может представлять серьезную угрозу. Ведь власти КНДР пока не предупредили авиакомпании о закрытии для полетов зоны предполагаемого пуска - самолеты, пролетающие над Корейским полуостровом и значительной частью Тихого океана, подвергаются серьезному риску, пишут "Известия".

По мнению российских экспертов, не исключено, что США и Южная Корея всего лишь поддались паническим настроениям без особой на то причины. Кроме заявлений спецслужб о якобы имевшей место заправке баллистических ракет, другой информации нет. Если же КНДР действительно привела ракеты в боевую готовность как ответ на учения у своих границ, то они вряд ли будут запущены без прямой провокации со стороны Сеула или Вашингтона.

Вероятность такой провокации пока мала. США даже отменили испытания базирующихся в Калифорнии межконтинентальных баллистических ракет Minuteman-3, предположив, что Пхеньян может расценить пуски как проявление агрессии.

Президент РФ Владимир Путин во время своего визита в немецкий Ганновер поддержал решение высшего военного командования США, добавив, что искренне надеется на скорый и мирный исход очередного обострения отношений на Корейском полуострове.

Сеул также отрицает саму идею проявления агрессии в адрес КНДР. Более того, южнокорейское правительство обратилось к России и Китаю с просьбой использовать весь свой авторитет и убедить политическое руководство КНДР отказаться от возможных планов начала войны.

Между тем "околокорейские" страсти в мире накаляются с каждым днем. Администрация японского города Йокогамы ошибочно опубликовала в своем микроблоге в Twitter информацию о пуске баллистической ракеты КНДР.