Ямал и Югра оказались лучшими в УрФО

По версии Министерства регионального развития РФ.

Целиком доклад будет опубликован после майских праздников, когда его утвердит президент России Владимир Путин. Но часть материалов оказалась в распоряжении СМИ, сообщает "Уралинформбюро".

Известно, что десятке лучших субъектов РФ оказались Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа - 3 и 7 места соответственно. Курганская и Челябинская области названы регионами с наименьшей динамикой развития.

При этом 20 ведущим субъектам РФ будут выделены гранты на общую сумму 12 миллиардов рублей. Попадут ли в список "счастливчиков" Свердловская и Тюменская области, пока непонятно.

В 2013 году методика расчета "эффективности работы" исполнительных органов власти субъектов была переработана. Вместо 74 критериев, которые учитывались ранее, на этот раз исследование проводилось только по 12. Эксперты брали во внимание численность населения, смертность, ожидаемую продолжительность жизни. Среди экономических показателей - объем инвестиций в основной капитал, уровень безработицы, реальные денежные доходы населения, объемы ввода новостроек по отношению к общей площади жилфонда. В сфере образования учитывались доля выпускников государственных общеобразовательных учреждений, не сдавших ЕГЭ. В расчет бралась и оценка населением деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ.

Как отмечают специалисты, сейчас рейтинг скорее показывает некие общие характеристики региона, мало зависящие от реальной работы губернаторов. Так, объем инвестиций, один из ключевых параметров, в Москве всегда будет выше, чем в Курганской области, как и доходы населения. Оба параметра больше зависят от статуса субъекта РФ и его географического положения.