Власти Екатеринбурга требуют вернуть им "штрафные" полномочия

Поправки к областному закону об административных правонарушениях довели городских чиновников до истерики.

Как заявил замглавы администрации Екатеринбурга Евгений Липович, в мэрии сначала даже не поверили, что документ, отменяющий наказания за пренебрежение правилами благоустройства, действительно, был принят Заксобранием и подписан губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым 8 апреля 2013 года. 

По утверждению Е.Липовича, поправки разрешают не наказывать тех, кто устраивает свалки, буянит в общественном транспорте, оставляет машины на детских площадках. Кроме того они снимают ответственность за невыполнение регламента содержания дорог и тротуаров. 

Таким образом сводится на нет деятельность созданной в Екатеринбурге службы квартальных. Отныне у нее нет права выписывать административные протоколы нарушителям норм благоустройства. "Данный комплекс изменений - удар по серьезной работе, которую мы проводили. Мы думаем, что произошло какое-то недоразумение на областном уровне. Не понятно, кто мог отдать губернатору на подпись такой документ. В данный момент даже те административные протоколы, которые были составлены ранее, остались без движения", - посетовал представитель мэрии. 

Он сообщил, что еще 19 апреля текущего года администрация уральской столицы направила письмо Е.Куйвашеву с просьбой отменить закон, передает корреспондент "Уралинформбюро". 

Между тем в департаменте информполитики губернатора Свердловской области пояснили, что новый документ не освобождает нарушителей от наказания. Выписывать штрафы по-прежнему будут полиция, Роспотребнадзор, Госстройнадзор. Данных функций лишены только органы местного самоуправления. 

Чиновники отметили, что не понравившиеся мэрии уральской столицы изменения в региональный закон были внесены по требованию прокуратуры, чтобы устранить дублирование.