Сирийские хакеры запустили в Белый дом "уткой"

Совершив второе за несколько дней нападение на Twitter-аккаунты известных мировых СМИ.

23 апреля 2013 года мировое информационное пространство всколыхнуло сообщение о взрывах в Белом доме и ранении президента США Барака Обамы. Источником такой "бомбы" стала страница в Twitter известного информагентства Associated Press. Новость тут же подхватили некоторые СМИ, но благодаря оперативности журналистов самого AP "зараза" не успела охватить всю Америку. Агентство распространило сообщение о том, что их аккаунт в Twitter был взломан хакерами, и информация о взрывах в Белом доме является "уткой". Одновременно на очередном брифинге это подтвердил журналистам и официальный представитель Белого дома Джей Карни. 

На сегодняшний день манипулирование информацией в Сети становится все более эффективным орудием в руках профессионалов. Хакеры могут парализовать работу могущественных корпораций, "похоронить" любую звезду или со скоростью света распространить сногсшибательную новость, способную парализовать сознание среднестатистического человека.

Ответственность за взлом аккаунта Associated Press в Twitter взяли на себя хакеры из группы "Сирийская электронная армия", которая на днях атаковала страницу телекомпании CBS, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Технично