Прокуратура заподозрила свердловских коммунистов в экстремизме

И получении денег из-за границы.

24 апреля 2013 года прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга прислала в обком Ленинского коммунистического Союза молодежи Свердловской области требование явиться для дачи объяснений. Как значится в уведомлении, вызов направлен в связи с проверкой "по вопросу исполнения законодательства о противодействии экстремизму некоммерческими организациями, финансируемыми из иностранных источников", сообщает "Уралинформбюро".

В СРО КПРФ, молодежным крылом которого является ЛКСМ, проверку назвали реакцией на их заявление о необходимости распустить среднеуральский парламент.

"Судя по всему, последовала первая ответная реакция властей на заявление фракции КПРФ, озвученное вчера на заседании Законодательного собрания Свердловской области. Если это так, то оперативно работают", - прокомментировал глава свердловского отделения КПРФ Дмитрий Шадрин в своем блоге.

При этом, по его словам, в уведомлении указано требование принести кипу бумаг, которых не существует в природе. Среди них учредительные документы и договоры с иностранными контрагентами – ничего подобного, как отмечает Д.Шадрин, ЛКСМ просто никогда не оформлял.

23 апреля по итогам заседания свердловского Заксобрания СРО КПРФ распространило заявление с рядом требований к депутатам, в первую очередь фракции "Единая Россия". В случае неисполнения их ультиматума коммунисты пригрозили поставить вопрос о роспуске парламента.

Новости по теме:
КПРФ поставила "Единой России" ультиматум