Тунгусов обставил всех в администрации Екатеринбурга

"Серый кардинал" заработал больше коллег вместе взятых. 

Чиновники администрации Екатеринбурга раскрыли свои доходы за 2012 год, сообщает "Уралинформбюро". Мало кого удивило, что больше всех за минувший год получил замруководителя аппарата Владимир Тунгусов – свыше 43,8 миллиона рублей. У "серого кардинала" есть дом, гараж и личный Lexus LS 600H. Еще один дом и Lexus RX350 записаны на его жену.

Меньше всех задекларировал Виктор Контеев, экс-заместитель главы администрации. Он весь 2012 год провел в СИЗО, но тем не менее пополнил кошелек на 42 тысячи рублей. Его супруга, которая до сих пор находится "в бегах", получила за прошлый год 49 миллионов.

Сам глава администрации Александр Якоб отчитался о доходе в 2 миллиона 272 тысячи рублей. В личной собственности у Александра Эдмундовича есть только земельный участок и автомобиль Lexus. Домом же он владеет на пару с женой. На последнюю записан и гараж.

Замглавы по экономике Александр Высокинский, который в последние месяцы не сходит с телеэкранов и страниц журналов и газет, практически не отстал от своего шефа. Он заработал за минувший год 2 миллиона 195 тысяч рублей. Из имущества у активного вице-мэра есть большая квартира на 172 квадратных метра, гараж, два парковочных места и мотоцикл "Тула". Жена из декларации исчезла, но остались два сына, которые пока ничем не владеют. 

Порадовал своей основательностью и главный строитель Екатеринбурга Сергей Мямин. Он за минувший год смог получить почти 10 миллионов рублей. Впечатляет и список имущества семьи Мяминых. У самого Сергея Петровича доли в двух квартирах, пара земельных наделов, дом, баня, "здание спального корпуса", гараж-стоянка. Ездит он на Audi Q7. У его жены две с половиной квартиры, пара гаражей и Toyota RAV4.  

Главный пиарщик "серого дома" Сергей Тушин пока показал скромный результат – 1 миллион 326 тысяч рублей и никакой собственности. Земельный участок с большим домом, два гаража, Volvo XC90 и Lexus RX350 записаны на супругу. Еще в декларации семьи Тушиных фигурируют две квартиры в безвозмездном пользовании.

Еще в сюжете: Декларативный пул