Первый замглавы Курганской области ушел по болезни

Родственника Богомолова подкосило открытое против него уголовное дело.

27 мая 2013 года Александр Бухтояров покинул пост первого заместителя губернатора Курганской области по собственному желанию, сообщили корреспонденту "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона.

В течение 16 лет он был правой рукой Олега Богомолова. За это время его заслуги были отмечены орденами Дружбы народов и Почета, а также благодарностями и благодарственным письмом от лица президента РФ. По итогам служебной командировки в Афганистан в 1987-1988 годах А.Бухтояров получил медаль "Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа".

Слухи о возможной отставке первого зама О.Богомолова в связи с "проблемами со здоровьем" возникли еще в начале года, когда ему было предъявлено обвинение в получении взятки в виде снегохода от сургутской компании "Ларма" в 2008 году. Предположительно, речь шла о лоббировании интересов северян в конкурсе на передачу в пользование 20 тысяч гектаров Спорновского охотхозяйства в Варгашинском районе. В итоге вопрос был решен в пользу сургутян. Расследование по этому делу продолжается. Если суд признает Александра Бухтоярова виновным, то ему может грозить до 12 лет лишения свободы. Но с учетом заслуг перед Родиной он может отделаться штрафов в размере от 70 до 90-кратной суммы взятки.

При этом родственник Олега Богомолова - далеко не единственный чиновник высокого ранга, в двери которого уже постучались следователи. 

Еще не закончено следствие в отношении заместителя губернатора Марины Калугиной по факту хищения денежных средств ОГУП "Дети Плюс", которое она ранее возглавляла. Другой замглавы региона - директор департамента строительства Валерий Миронов - фигурирует в уголовном деле по факту злоупотреблений при строительстве Курганского перинатального центра.

А три зама губернатора - Анатолий Бондарев, Дмитрий Бектимиров и Сергей Аристов - уже сменили просторные служебные кабинеты на узкие тюремные нары. Директору департамента природных ресурсов Виктору Шевелеву удалось избежать участи коллег, обойдясь штрафом в 300 тысяч рублей.

По мнению экспертов, такая "завидная" коррупционная постоянность среди чиновников администрации может привести к досрочной отставке и самого губернатора Курганской области. 

Актуальное