Западные СМИ назвали информатора в ЦРУ

Он сам попросил их об этом.

10 июня 2013 года британская Guardian раскрыла имя источника, который несколько дней назад рассказал об электронной слежке Агентства нацбезопасности за пользователями Сети. Им оказался 29-летний Эдвард Сноуден, бывший технический сотрудник ЦРУ США. В последние годы он работал на АНБ, но в офисах контрагентов - в Booz Allen Hamilton и Dell.

Чтобы "слить" информацию о программе интернет-шпионажа Эдвард 20 мая покинул гавайский офис АНБ и улетел в Гонконг. По его словам, это одна из тех стран, где он мог реализовать свою идею и не опасаться выдачи. Сноуден осознает, что и здесь его могут найти агенты ЦРУ или китайские спецслужбы захотят использовать его как ценный источник информации.

На прошлой неделе Guardian опубликовала статью о секретной программе электронного слежения PRISM, создателями которой являются ФБР и АНБ. В рамках нее спецслужбы уже несколько лет контролируют серверы таких компаний, как Google, Facebook, Microsoft, Yahoo, YouTube, Skype, AOL, Apple, PalTalk.

Со слов Эдварда Сноудена журналисты рассказали, как спецслужбы США собирают личную информацию, а также отслеживают передвижения и контакты отдельных граждан.

По мнению экспертов, распространенная информация об электронной слежке в ряде СМИ может навлечь на последних иски со стороны правительства США за разглашение секретных сведений, сообщает "Уралинформбюро". А это в стране всеобщей демократии считается большим преступлением.

Ранее по теме:
Все тайное становится явным - спецслужбы США следят за иностранцами

Еще в сюжете: Технично