Отставка главы РЖД продлилась 30 минут

Увольнение Владимира Якунина оказалось "липой".

Вечером 19 июня 2013 года на почту ведущих СМИ пришло сообщение якобы от российского правительства об отставке президента РЖД, передает "Уралинформбюро".

Новость тут же получила широкое распространение и уже вскоре Интернет бурлил, обсуждая уход друга Владимира Путина и приход на его место экс-губернатора Свердловской области Александра Мишарина.

Но уже спустя полчаса информагентства получили опровержение от участников скандала.

"Распространенная информация об отставке Якунина, оформленная как якобы официальное сообщение пресс-службы правительства, содержала в себе грамматические ошибки и была отправлена с электронного адреса, подделанного под официальную рассылку пресс-службы правительства",— заявила пресс-секретарь правительства Наталья Тимакова.

Не подтвердили отставку Владимира Якунина и в пресс-службе РЖД, где обвинили в произошедшем хакеров.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков того же мнения.

"Это провокация такого масштаба, что ей должны заниматься соответствующие органы,— заявил сам Владимир Якунин агентству Reuters.— Они этим и занимаются".

Глава РЖД поблагодарил всех, кто поддержал его в связи с сообщениями о его ложной отставке.  

"Дорогие друзья, коллеги и читатели моего журнала! Я просто хочу сказать вам: "СПАСИБО!" Никогда в жизни я не получал такого количества звонков и СМС-ок со словами, сначала симпатии и поддержки, а потом возмущения наглой провокацией по поводу якобы моей отставки", — написал В.Якунин в своем блоге.

В настоящее время сотрудники ФСБ и ФСО выясняют, откуда растут уши фейковой новости, которую все давно ждали и в правдоподобности которой мало кто вчера сомневался. 

Интересно, что одно из уральских информагентств успело опубликовать и комментарий Александра Мишарина, подтвердившего свое назначение.

Ранее по теме:
Бывший свердловский губернатор стал главой РЖД

Актуальное