Свердловский губернатор обсудил с Игорем Холманских воспитание детей

И отчитался о принятых мерах по защите сирот.

27 июня 2013 года прошло заседание Совета при полпреде президента в УрФО, посвященное реализации госполитики по защите сирот. Одним из докладчиков был губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сообщает "Уралинформбюро".

По его данным, сегодня на Среднем Урале проживает чуть более 19 тысяч детей-сирот и оставшихся без родительского попечения. Почти 10 тысяч из них растут в опекунских семьях, еще 4 908 – в приемных.

Для защиты их интересов за последние 2 года было принято порядка 20 законодательных актов. В результате с 1 июля существенно увеличится объем материальной помощи на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством. Общая сумма расходов областного бюджета на эти цели составит 1,4 миллиарда рублей.

Кроме того, с 2014 года вырастут ежемесячные пособия и единовременная выплата на приемных детей. В 12 раз, до 400 тысяч рублей, увеличится сумма выплат на ребенка-инвалида. В 6 раз, до 200 тысяч рублей - разовое пособие для тех, кто принимает в семью подростков старше 10 лет. Столько же получат свердловчане за одновременное усыновление братьев или сестер.

Уральский наместник президента Игорь Холманских отметил, что свердловским властям удалось создать полноценную базу для помощи семьям, взявшим детей на воспитание. А это, в свою очередь, выстраивает основу для формирования здорового морального климата в обществе.