Градсовет по Центральному стадиону Екатеринбурга проведут без прессы

Что скрывают власти Свердловской области?

Как стало известно "Уралинформбюро", 9 июля 2013 года губернатор Евгений Куйвашев проведет заседание градостроительного совета, на котором будет обсуждаться проект реконструкции Центрального стадиона, который в 2018 году станет площадкой ЧМ по футболу. СМИ на мероприятие не пустят. 

Накануне в интервью "Ведомостям" глава Среднего Урала сообщил, что реконструкция под началом ФГУП "Спорт-Инжиниринг" обойдется в 8 миллиардов рублей. По словам Е.Куйвашева, количество зрительских мест по условиям ФИФА планируется увеличить с 27 до 46 тысяч. Стены спортивного здания, которые являются историко-культурным наследием, ломать не будут. Расширить зрительскую зону хотят за счет беговых дорожек вокруг футбольного поля. "Таким образом мы углубимся на 4,5 метра и расположим там зрительские кресла. Помимо того с торцевых сторон будет надстроено еще около 10 рядов", - заявил губернатор.

Защищать болельщиков от дождя будет специальная кровля, которую надстроят над полем. "Очень странно слышать иногда бредовые разговоры о том, что стадион будут сносить. Никто ничего сносить не будет. Будет нормальная реконструкция. Получится современный стадион", - подчеркнул Е.Куйвашев.

Глава региона также сообщил, что для создания рекреационной фан-зоны запланирован перенос СИЗО-1 и НИИ ОММ, расположенных рядом со спортивной площадкой. Со слов Е.Куйвашева, медицинское учреждение переедет в современное здание благодаря включению в федеральную целевую программу.

Информация губернатора стала сюрпризом для общественности. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", федеральные власти обещали профинансировать только "переделку" самого Центрального стадиона. На перенос СИЗО, НИИ ОММ и ряда других объектов, равно как и на транспортную инфраструктуру, денег Свердловской области не дали.

Кроме того, проекты, представленные ранее, предполагают масштабную реконструкцию спортивной арены, сопровождаемую ее частичным сносом.

Что содержит эскиз, который будут обсуждать сегодня за закрытыми дверями, большой вопрос. Руководство Свердловской области, приоткрыв завесу тайны для столичного издания, на следующий день запретило местным журналистам, более осведомленным о нюансах подготовки к мундиалю, присутствовать на заседании градсовета. Очевидно, властям есть что скрывать от СМИ и екатеринбуржцев.  

Еще в сюжете: Мундиаль-2018