Свердловский депутат-недоучка прикрывается ФСБ

У Алексея Коробейникова есть даже "свадебный полковник".

Скандал во фракции "Единой России" в Законодательном собрании Свердловской области, связанный с рядом заявлений Евгения Артюха, благодаря которым он рискует лишиться депутатского мандата, вновь актуализировал необходимость чистки рядов в правящей партии. В частности, экс-"молодогвардеец", попавший в свердловский парламент по спискам "Единой России", Алексей Коробейников должен быть тщательно проверен на наличие высшего и среднего образования.

Как показало собственное расследование "Уралинформбюро", 34-летний Коробейников лишь в 2011 году получил среднее профессиональное образование в колледже при УрГЭУ, который, между прочим, является "пристанищем" для свердловской "Молодой гвардии". Сейчас депутат получает высшее образование в данном вузе.

Согласно автобиографии Коробейникова, это будет уже третий вузовский диплом в его активе. В 2005 году он, якобы, закончил Уральскую государственную сельхозакадемию, а в 2007-м – Уральскую академию госслужбы.

По данным "Уралинформбюро", оснований для поступления в эти вузы у депутата не было. В приемные комиссии закончивший 8 классов екатеринбургской школы парламентарий сдавал "липовый" аттестат о среднем образовании, якобы полученный в Омутинском центре образования населения (Тюменская область). В ходе судебного разбирательства, инициированного Коробейниковым, он не смог представить доказательств подлинности аттестата и отозвал свой иск к "Уралинформбюро".

Отсутствие среднего образования на момент поступления в вузы является весомым основанием для аннулирования дипломов, дважды представленных Алексеем Коробейниковым в Избирательную комиссию Свердловской области в ходе выборных кампании. Стоит отметить, что его учебу в Уральской государственной сельхозакадемии символизирует дубликат диплома, выданный в 2011 году.

"Уралинформбюро" обращалось в органы следствия с просьбой проверить достоверность обучения Коробейникова в данном вузе, из которого, по сведениям агентства, его отчислили за неуспеваемость после третьего курса. Следственный отдел по городу Екатеринбургу данное заявление "спустил на тормозах", по непонятной причине отказавшись от выездной проверки личного дела Коробейникова в архиве УрГСХА.

Учитывая парламентский статус Алексея, в июне 2013 года "Уралинформбюро" предложило расставить точки над "i" в его учебной истории аппарату полномочного представителя президента РФ в УрФО и Управления ФСБ по Свердловской области. В установленный срок информагентство получило ответы на запросы.

Заместитель полпреда, полковник ФСБ Андрей Андриянов сообщил, что нарушений законности в получении Коробейниковым документов о высшем и среднем образовании выявлено не было. В свою очередь заместитель начальника свердловского УФСБ, полковник Сергей Андриянов проинформировал, что запрос передан для рассмотрения в прокуратуру Свердловской области.

Источники "Уралинформбюро" полагают, что позиция чекистов Андрияновых сформирована под воздействием полковника ФСБ, депутата Законодательного собрания Свердловской области и одновременно секретаря регионального отделения "Единой России" Виктора Шептия.

С бывшим "альфовцем" Коробейников в дружеских отношениях. В сентябре прошлого года "молодогвардеец", продекларировавший лишь скромную депутатскую зарплату за 2012 год, сыграл пышную свадьбу в самом дорогом екатеринбургском отеле Hyatt. Чекист Шептий был там настоящим "свадебным полковником".

По имеющейся информации, депутат-чекист не имеет влияния на прокуратуру Свердловской области. Остается надеяться, что ее сотрудники досконально изучат документы Коробейникова в архивах всех учебных заведений.

Еще в сюжете: "Молодая Гвардия" с дневником двоечника