Реконструкция Центрального стадиона в Екатеринбурге пройдет по "серой" схеме

Граждане не смогут следить за расходованием средств.

ФГУП "Строй-Ин", отвечающее за проектирование футбольных площадок в Екатеринбурге, Волгограде, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону, не размещает свои заказы на портале госзакупок. Со слов директора Института реформирования общественных финансов Владимира Климанова, предприятие формально подчиняется Минспорту РФ, но фактически является коммерческой структурой, которая не обязана публично объявлять торги. 

Бюджетные средства на строительство и реконструкцию стадионов в четырех городах поступают на счета ФГУП. Выполнять стоящие перед ним задачи "Строй-Ин" намерен руками субподрядчиков, поскольку, со слов В.Климанова, в мире не найдется ни одной компании, которая могла бы самостоятельно реализовать столь грандиозный проект, пишет ИА "Регнум". 

Стоит отметить, что в Калининграде конкурс на строительство стадиона выиграло научно-производственное объединение "Мостовик", которое также не является государственным, передает корреспондент "Уралинформбюро". По информации эксперта, практика расходовать бюджетные средства на подготовку крупных спортивных соревнований в обход портала госзакупок стала обычной для России. Аналогичный механизм используется при подготовке к Олимпиаде в Сочи. 

На строительство и реконструкцию спортивных объектов для Чемпионата мира по футболу 2018 года из государственного бюджета планируется выделить 174 миллиарда рублей. По данным губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, модернизация Центрального стадиона Екатеринбурга обойдется в 8 миллиардов рублей. 

9 июля 2013 года на заседании градсовета были утверждены эскиз обновленного стадиона и границы участка вокруг арены. Конструктивные элементы спортивного объекта, имеющие историческую ценность, пообещали сохранить.

Предполагается, что после модернизации Центральный стадион лишится легкоатлетического ядра и станет специализированной футбольной площадкой. Количество мест увеличится с 27 тысяч до 45 тысяч - потребуется опустить поле почти на 6 метров. Сверху площадку накроют полукупольной полупрозрачной конструкцией, что позволит оставить на виду исторические элементы и обеспечить естественное освещение арены.

Согласно требованиям Международной федерации футбола, рядом со стадионом должно быть от 24 до 30 гектаров земли. Чтобы освободить пространство, в уральской столице планируется переселить ряд строений, расположенных вблизи футбольной площадки. В 2014 году на Широкую Речку переедет гараж Центра медицины катастроф. Получено предварительное согласие Министерства обороны РФ о переносе консультационной поликлиники военного госпиталя. Для НИИ ОММ планируется построить комплекс новых зданий. На время чемпионата отселят и медицинскую академию - в нынешнем здании вуза, которое является памятником архитектуры, разместится медико-санитарное звено мундиаля. 

Накануне министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что ни один из 11 городов России, где пройдут футбольные баталии, пока не готов к приему матчей ЧМ. В пресс-службе правительства Среднего Урала заверили, что к 2017 году спортивная инфраструктура Екатеринбурга будет с иголочки. К реконструкции Центрального стадиона привлечены зарекомендовавшие себя застройщики. Кроме того, крупные компании уже приступают к возведению тренировочных баз, которые появятся в составе существующих гостиничных комплексов.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное