Губернатор отправил в Первоуральск "черную метку" для мэра

Под шум вокруг "ИННОПРОМа" Переверзева по-тихому отправят в отставку.

Как сообщил "Уралинформбюро" источник в команде губернатора Свердловской области, время "выбрано специально: даже если кто-то начнет писать об этом – все равно на фоне "ИННОПРОМа" новость затеряется".

Машина с "черной меткой" для мэра Первоуральска уже выехала. Днем 11 июля 2013 года местная Дума должна будет собраться и принять решение об отставке градоначальника.

Вопрос о снятии с поста Юрия Переверзева поднимали еще весной. Тогда мэр решительно выступил против введения в городе "двуглавой" системы управления и появления поста сити-менеджера. Местная Дума при этом разделилась и никак не могла выработать единого мнения: половина депутатов под давлением лидеров "Единой России" голосовали за спущенное сверху распоряжение, другие поддерживали позицию мэра и выступали "против".

В итоге разгорелся конфликт, один из колеблющихся депутатов даже был избит, а Юрия Переверзева губернатор Евгений Куйвашев вызвал к себе в резиденцию для беседы. Ожидалось, что мятежного мэра в тот же день отправят в отставку, но в итоге было заключено соглашение: градоначальник сдается, перестает бороться против сити-менеджера, взамен за ним сохраняется его пост.

10 июля Юрий Переверзев одобрил поправки в устав города, вводящие пост сити-менеджера в Первоуральске.

Стоит отметить, что в самом муниципалитете о грядущих переменах еще не знают. Так, по словам местного депутата Виталия Листраткина, поддерживающего мэра, никаких заседаний Думы в Первоуральске 11 июля пока не планировалось и не анонсировалось. Как пояснил источник "Уралинформбюро", это сделано умышленно: об отставке сообщено лишь "своим", чтобы у остальных было меньше времени на подготовку.

Новости по теме:
Мэр Первоуральска встретился с губернатором Свердловской области
"Единая Россия" в Первоуральске продублировала результат мэра
Трубный вой

Актуальное