В обысках у Дерипаски обнаружилась выборная подоплека

Кандидат от ЛДПР заявляет, что копают под него

24 июля 2013 года в Краснотурьинске закончилось выдвижение кандидатов на пост главы города, выборы которого пройдут 8 сентября. Выявить "главного врага администрации" довольно просто: рекордсменом по количеству клонов является выдвиженец от ЛДПР Ильдус Хакимов. Среди зарегистрированных сразу 2 его однофамильца, сообщает "Уралинформбюро".

Утро 25 июля началось с обысков на местном Богословском алюминиевом заводе. К вечеру пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области объявила о расследовании дела по факту хищения с предприятия глинозема. С марта 2012 по апрель 2013 года с территории завода якобы было украдено сырье на несколько десятков миллионов рублей.

Первым из задержанных в рамках этого дела стал помощник депутата местного парламента Юрия Дубовицкого.

При этом основной целью силовиков считается сам Дубовицкий - именно ему принадлежит ООО "Грузовой двор", с помощью которого, по версии следствия, похищался глинозем. У него тоже прошли обыски.

"В 6 утра его дом окружили, все внутри перевернули вверх дном, тоже самое и в офисе" - рассказал "Уралинформбюро" якобы задержанный, согласно сообщениям пресс-службы ГУ МВД, помощник депутата Виктор Ишаков.

По его словам, к нему полиция не обращалась, но кого-то действительно задержали. Об этом человеке известно лишь, что силовики увезли его в Екатеринбург и допрашивают там. 

Как сообщают СМИ, задержанным может быть Алексей Новиков - сотрудник ООО "Грузовой двор". Его фамилия могла значиться в транспортных накладных, фигурирующих в деле.

И Ю.Дубовицкий, и И.Хакимов долгое время были соратниками, неоднократно инициировавшими различные акции по привлечению внимания общественности к проблемам БАЗа. Более того, закрытие завода втихаря, о котором мечтает его нынешний владелец Олег Дерипаска, невозможно, пока действует созданный при их участии "Комитет по спасению БАЗа".

"Я все время думал, что чем-нибудь подобным все и закончится. Им надо закрыть Комитет. И мне сейчас уже говорят: "Не исключено, что и тебя придут арестовывать". Все это очень сомнительно. Тем более я спрашивал у сотрудников предприятия, насколько реальна эта схема, о которой сейчас говорят, – это возможно только, если задействовать всю руководящую цепочку БАЗа, Дубовицкий же при этом не нужен, он мог и вообще не знать ни о чем", - рассказал "Уралинформбюро" кандидат в мэры Краснотурьинска Ильдус Хакимов.

По его словам, совпадение начала следственных действий с окончанием выдвижения кандидатов в мэры символично. "Если бы эти мероприятия проводились месяц-два назад, а так, началась политика – начались следственные мероприятия. Дана команда убрать Хакимова", - уверен политик.

Новости по теме:
На уральском заводе Олега Дерипаски прошли обыски