Верховный суд РФ изменил приговор по делу Петлина

Помощнику депутата реальный срок наказания заменили на условный.

Верховный суд частично изменил приговор Свердловского областного суда по делу депутата гордумы Екатеринбурга Максима Петлина и его помощника Андрея Пантелеева, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

В марте этого года облусд признал М.Петлина виновным в вымогательстве 1,5 миллиона рублей у руководства ЗАО "Форум-групп". За денежное вознаграждение тот обещал не чинить препятствий в строительстве ТРЦ "Радуга" в районе улиц Репина-Зоологической.

Часть требуемой суммы была передана через помощника депутата – А.Пантелеева, который после ее получения был задержан сотрудниками УФСБ по Свердловской области.

Решением областного суда М.Петлин был приговорен к 3 годам колонии общего режима со штрафом в 100 тысяч рублей, А.Пантелеев – к полутора годам колонии общего режима. Оба были взяты под стражу в зале суда.

Решением Верховного суда решение в отношении М.Петлина было оставлено без изменений. В отношении его помощника наказание заменено на условное, вскоре тот будет отпущен на свободу. В остальной части приговор остался без изменений.


Новости по теме:

Верховный суд рассмотрит апелляцию Максима Петлина

Адвокат екатеринбургского депутата Петлина обжалует приговор

Актуальное