Александр Якоб готов к дублю

На посту сити-менеджера.

12 сентября 2013 года избирком Екатеринбурга утвердит результаты прошедших в воскресенье выборов депутатов гордумы. Хотя победители и неудачники этой кампании общественности уже известны.

В кулуарах "серого дома" начался подготовительный этап формирования руководства парламента, а, главное, администрации мегаполиса. И пока что особых неожиданностей не предвидится.

Как сообщают источники  "Уралинформбюро", ключевой фигурой в переговорах является нынешний сити-менеджер Александр Якоб. Это подтверждает прогнозы, что он будет переназначен на этот пост.

Следует отметить, что Якоба на последнем перед днем голосования "партактиве" активно лоббировал экс-мэр Аркадий Чернецкий. Но более удивительно, что, по сведениям инсайдеров, незадолго до выборов Якоб встречался с Евгением Ройзманом, который предлагал сити-менеджеру в случае своей победы заниматься городскими проблемами дальше.

Явное усиление позиций Якоба как среди единороссов, так и внутри большей части оппозиции доказывает, что главным победителем, равно как и кузнецом этой победы, 8 сентября стала команда городской администрации. Благодаря ее усилиям "Единая Россия" добилась контрольного пакета в гордуме, а тот же замглавы губернаторской администрации Алексей Багаряков оказал "медвежью услугу" областной команде, лоббируя кандидатов "Партии пенсионеров".

Багаряков создал проблему не только вице-губернатору Якову Силину, у которого "пенсионер" Артюх отнял три с лишним процента голосов, которых не хватило для победы над Ройзманом. Сейчас "городским" необходимо решать проблему квалифицированного большинства, а значит блокироваться с оппозицией.

Самым простым было бы объединиться со "Справедливой Россией", имеющей 7 мест в думе. Но лидер местных "эсеров" Александр Бурков стал для мэрии "политическим трупом". Вполне вероятно, что главным переговорщиком как раз и станет Якоб.

Актуальное