Путину на день рождения подарят Обаму

И поездку на Бали.

В свой день рождения, 7 октября, Владимир Путин примет участие в саммите АТЭС, который пройдет на индонезийском острове Бали 7–8 октября 2013 года, сообщает "Уралинформбюро".

При этом помощник президента РФ Юрий Ушаков не исключил того, что в этот день глава государства может встретиться с президентом США Бараком Обамой.

Это вполне логично, так как им есть что обсудить по сирийскому вопросу, отметил представитель Кремля. Он также признался, что инициатором встречи выступила российская сторона и в данный момент обсуждается ее повестка.

В течение года Путин и Обама уже дважды встречались – на саммитах G8 в Лох-Эрне и G20 в Санкт-Петербурге.

Вместе с тем в северной столице президентам в силу политических разногласий так и не удалось провести ранее запланированную двустороннюю встречу. Помешало нежелание России выдать США беглого Сноудена и разрешить НАТО силовое решение сирийского вопроса.

В последнем, по мнению экспертов, за сентябрь удалось найти общую позицию, в той или иной степени устраивающую обе стороны, а тема Сноудена начинает постепенно затухать. Теперь можно и встретиться. Благо и дополнительный повод есть – день рождения Владимира Путина.

Актуальное