Свердловский депутат предрек вторую волну кризиса

После выступления губернатора.

Свердловскую область накрывает вторая волна кризиса (первая была в 2008 году), считает кандидат экономических наук, депутат регионального Заксобрания Евгений Зяблицев. Своими соображениями он делится на странице ЖЖ, передает "Уралинформбюро". Народный избранник констатирует, что с начала 90-х годов прошлого века в отечественной экономике мало что изменилось.

"На мировых рынках, кроме нефти, газа и металлов, нам предложить нечего. Поэтому ситуация для нас неблагоприятная. Единственный положительный фактор – зима. Прогнозируется, что она будет холоднее обычного. Европе потребуется больше нашего газа. И за счет него до весны худо-бедно мы дотянем без серьезных падений", - полагает Зяблицев. 

Однако он отмечает, что экономика Китая замедляет темп роста почти в 2 раза - с 15 до 7% в год. Это означает сокращение объемов поставок российского сырья. "Может, до повального сокращения дело и не дойдет, и, вероятно, будут использоваться такие методы, как сокращение рабочей недели, неоплачиваемые отпуска и т.п.", - считает парламентарий.

На этом фоне продолжится плавное ослабление курса рубля к доллару и евро, сокращение торговых оборотов. Вероятно, откатится назад и стоимость жилья. "В очередной раз государство будет спасать банки, которые сегодня продолжают, несмотря на складывающуюся ситуацию, разгонять кредитный маховик. Невозвраты кредитов растут уже скачкообразно. Просрочка платежей за сентябрь выросла более чем в 2 раза. Глубина падения экономики и благосостояния будет зависеть от цен на нефть. И здесь нам на руку сыграл сирийский кризис. Пока там идут боевые действия, цены на нефть снижаться не будут", - считает эксперт.

В такой ситуации Е.Зяблицев считает спорным эффект от таких проектов, как "Титановая долина", и других подобных с участием значительной доли бюджетных инвестиций. При этом он предполагает сворачивание большого количества программ связанных с капитальными вложениями.

Социальные обязательства, законы об адресной помощи малоимущим и другим социальным категориям будут выполняться. Хотя вполне вероятно, что индексирование по ним не будет соответствовать реальной инфляции.

По словам депутата, поделиться своими соображениями его подтолкнуло выступление губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на первом заседании регионального Заксобрания.

В частности на нем парламентарии приняли закон, который снижает долю отчислений подоходного налога (НДФЛ) в муниципальные бюджеты с 7 до 3%. В итоге из бюджетов городов и районов "выпадут" около 8,3 миллиарда рублей. В Екатеринбурге - 1,7 миллиарда рублей. 

По мнению Зяблицева, решение об изъятии части налогов на доходы физлиц – явная попытка области хоть как-то удержать ситуацию. Этот налог хорошо собирается - работодатели начисляют его пропорционально выплаченной зарплате. Но если ситуация на предприятиях ухудшится, то снизится и объем поступлений НДФЛ. 

"2014 год будет очень непростым. И для граждан, и для бюджета", - полагает эксперт.