Мигрантам запретят высылать деньги из России

Их семьи рискуют остаться без "копейки".

ЛДПР во главе со спикером Госдумы Игорем Лебедевым обратились к российскому премьеру Дмитрию Медведеву с предложением запретить иностранным гражданам делать денежные переводы на родину. Таким образом, парламентарии хотят бороться с нелегальной миграцией, уменьшив привлекательность России в глазах гастарбайтеров.

Запрет будет действовать для всех физических и юридических лиц, если получателем денег будет физлицо.

"Это обусловлено острой необходимостью снизить в глазах мигрантов привлекательность пребывания и работы на территории нашей страны для последующей отправки заработанного своим семьям. Полагаем целесообразным запретить переводы для получателей – физических лиц в Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Киргизию и другие. Подчеркиваем, что предлагаемый мораторий носит временный, но вынужденный характер", – говорится в обращении.

В ЛДПР считают, что мигрантам придется покинуть Россию, чтобы передать деньги родным, а обратный въезд на территорию РФ станет для них проблематичным.

"Уралинформбюро" проводит опрос среди своих читателей, поможет ли мораторий на денежные переводы в борьбе с нелегальной миграцией в России. Свое мнение можно высказать в группах агентства "ВКонтакте", "Одноклассники" или в комментариях к новости.

- Это бесполезно, нелегальные мигранты найдут альтернативу переводам.

- Полностью поддерживаю инициативу – давно пора перекрыть "деньгопоток" из России.

- Мне все равно – я в чужой карман не лезу.

Против запрета - мигрантам надо кормить семью