Половина россиян готовы "сдать" страну новому президенту

В 2018 году.

45% респондентов, участвовавших в исследовании "Левада-центра", полагают, что к очередным президентским выборам 2018 года в России появится новый политик, способный заменить Владимира Путина. 26% опрошенных сомневаются в том, что национального лидера можно кем-либо заменить.

Примечательно, что количество сторонников "незаменимости" В.Путина за прошедший год увеличилось на 3% (с 23%), а ряды тех, кто ожидает нового лидера, наоборот - уменьшились на 4% (с 49%).

На вопрос социологов: "Какую процедуру передачи власти в России вы бы скорее поддержали?", - почти две трети респондентов (62%) высказались за регулярную смену руководителей путем демократических всенародных выборов. Каждого шестого (16%) устроило бы, чтобы лидеры страны назначали себе преемника и передавали ему бразды правления. При этом каждый десятый (11%) хочет постоянства: "чтобы одни и те же люди оставались у власти как можно дольше".

В ноябре 2013 года, как сообщало "Уралинформбюро", индекс одобрения деятельности Владимира Путина снизился до рекордно низкой отметки: 24 пункта (разница между количеством положительных и отрицательных ответов). Опрос также проводился "Левада-центром". Своего пика (78 пунктов) данный показатель достигал в сентябре 2008 года.

Актуальное