Pussy Riot насолили России сильнее Сердюкова

Певицам-хулиганкам не грозит амнистия в честь юбилея Конституции.

6 декабря 2013 года президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму закон об амнистии к 20-летию Конституции РФ. Если его примут в нынешнем виде, будут освобождены более 30 тысяч человек. Речь как о тех, кто уже отбывает наказание, так и о тех, чьи дела находятся на этапе предварительного следствия или в судах.

Под амнистию попадут совершившие преступления небольшой и средней тяжести, несовершеннолетние, беременные и женщины, имеющие детей, пенсионеры, инвалиды I и II групп, а также осужденные условно.

Как полагают эксперты издания "Коммерсантъ", амнистия затронет нескольких узников "болотного дела" и экс-министр обороны Анатолия Сердюкова, против которого возбуждено уголовное дело о халатности. А вот участницы панк-группы Pussy Riot, активисты "Гринпис" - участники захвата буровой платформы "Приразломная", а также Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и Алексей Навальный под нее не попадают.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", проект закона был подготовлен Советом по развитию гражданского общества и правам человека, и глава государства его поддержал.