Дмитрий Медведев обещает работать до 70 лет

Чтобы получать высокую пенсию.

Новую пенсионную формулу попытался разъяснить россиянам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Реформированная система расчета пенсий начнет действовать в России с 1 января 2015 года, передает "Уралинформбюро". 

Как заявил в интервью на телеканале "Вести-24" 6 декабря 2013 года глава кабмина, пенсионный возраст в стране повышать не будут, однако простимулируют россиян к более позднему уходу на заслуженный отдых.

Журналисты пытались подловить премьера на том, что по сути это и есть повышение пенсионного возраста. Но тот настаивал, что все вольны делать собственный выбор: "Каждый человек - кузнец своего счастья, он хочет на огороде сидеть - он может уйти в 55 и 60 лет".

Д.Медведев предложил всем воспользоваться специальным калькулятором на сайте Пенсионного фонда РФ. Предварительный расчет будущей пенсии уже сделали более 2 миллионов человек.  

"Я тоже считал, но у меня зарплата большая, поэтому у меня и пенсия получилась хорошая", - поделился премьер. Кроме того, он заверил, что собирается работать до 70 лет.

По словам премьера, "пенсионная система в России неидеальная": в ближайшие 15-20 лет ее модернизируют, чтобы впоследствии она работала без сбоев.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить