Премьер Паслер ждет от общественности место "посадки" нового стадиона

С учетом требований ФИФА.

Дискуссия вокруг судьбы Центрального стадиона в Екатеринбурге, которую подогревают ряд общественников, не имеет смысла. Иного места для нового стадиона, который примет игры чемпионата мира по футболу 2018 года, по сути дела нет, если учесть все вводные ФИФА.

Встретившийся с руководителями региональных СМИ премьер Свердловской области Денис Паслер предложил любому желающему указать ему площадку, которая была бы в такой же транспортной доступности, как и Центральный стадион, от аэропорта Кольцово, железнодорожного вокзала Екатеринбурга и будущих четырех тренировочных баз команд - участниц мундиаля. Кроме того, болельщикам также должно быть удобно приехать на матчи и вернуться с них.

Глава правительства сразу же отверг возможность размещения новой спортивной арены на окраине города – там она, как минимум, будет не востребована после чемпионата. А расположение на месте Центрального стадиона позволит использовать подтрибунные помещения под спортивные магазины, кафе и даже для офисов спортивных федераций, каковых в регионе немало.

Строительство дополнительного к Центральному стадиону, который не отвечает требованиям ФИФА, в частности, по вместимости, спортсооружения тяжелым бременем ляжет на бюджет Свердловской области. Содержание нынешней арены оценивается в 140 миллионов рублей в год. Несложно подсчитать, что автоматически расходы возрастут вдвое.

Отвечая на вопрос "Уралинформбюро", где будет играть ФК "Урал" во время реконструкции Центрального стадиона, Денис Паслер сообщил, что в 2014 году будет модернизирован стадион "Уралмаш", который во время мундиаля станет одним из тренировочных полей, туда и переместится главная футбольная дружина Екатеринбурга.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018