Для амнистии Сердюкову должны приписать боевые заслуги

Иначе ему не избежать уголовного преследования.

Дело против экс-главы Минобороны может быть прекращено, если Анатолия Сердюкова признают участником боевых действий, пишут "Известия" со ссылкой на адвоката бывшего министра.

Чтобы попасть под амнистию, подозреваемые и осужденные должны соответствовать двум критериям: проходить по определенным статьям и попадать в определенную категорию. По первому условию Сердюков проходит, а вот по второму остаются вопросы.

Амнистия коснется социально уязвимых групп граждан, а также имеющих заслуги перед страной: ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действиях.

"Вопрос в том, следует ли Сердюкова рассматривать в качестве участника боевых действий, - отмечает депутат Госдумы Юрий Синельщиков. - Одни говорят - да, потому что он был министром обороны во время вооруженного конфликта в Южной Осетии. Другие говорят - нет, так как он непосредственно в операции не принимал участие, не находился на территории боевых действий. Вопрос непростой".

Четкого определения понятия "участник боевых действия" в законе нет.

Вместе с тем, по мнению руководителя "Гулагу.нет" Владимира Осечкина, Сердюкова все-таки отпустят, но после Нового года, чтобы не портить впечатление от освобождения Михаила Ходорковского.

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", амнистия была объявлена 18 декабря по случаю 20-летия российской Конституции. На свободу выйдут до 25 тысяч человек. Наиболее громким событием может стать амнистия Сердюкова, который обвиняется в халатности. Ущерб оценивается в 56 миллионов рублей.