Социологи оценили "самочувствие" уральских регионов

Ямал лидирует.

22 декабря 2013 года Фонд развития гражданского общества опубликовал рейтинг социального самочувствия регионов. Специалисты опросили жителей почти всех субъектов РФ, исключение составили Чукотский и Ненецкий автономные округа, а также Чечня. 

Оказалось, что "на Руси жить хорошо" в Ямало-Ненецком АО. Регион занял первое место с 85 баллами. На четвертом месте  - Тюменская область (74 балла). Чуть меньше набрали ХМАО (65 баллов), Челябинская и Свердловская области (64). 52 балла у Курганской области.

Очень высоким считается показатель более 65 баллов, 55-65 - высокий рейтинг, далее "середняки". 45 баллов и ниже - депрессивная территория.

Как сообщает "Уралинформбюро", респондентов спрашивали об их видении ситуации в регионе: довольны ли они, улучшается ситуация или ухудшается. Если бы они хотели переехать, то куда. Параллельно делался замер отношения к местным властям.

Второй блок вопросов был связан с материальным положением, улучшилось ли оно за последний год или ухудшилось, приходилось ли ездить за границу, водить автомобиль.    

Своеобразную "диагностику" российских регионов проводят уже во второй раз. Первый опрос состоялся в середине августа 2013 года. За это время показатель Ямала снизился с близких к идеалу 95 баллов на десять пунктов. По 4 очка потеряли Тюменская область и ХМАО. Челябинская область недосчиталась 6 баллов, а Свердловская и Курганская улучшили свои результаты на 10 пунктов. 

Самый низкий показатель у Архангельской области - 42 балла. Столько же в прошлый раз было у Курганской. Москвичи оценили свою жизнь на 71 балл.