В Госдуме РФ готовят "угол" для депутатов-должников

Чтобы те расплачивались и не прикрывались статусом.

В Госдуме РФ готовятся создать отдельную ложу для тех, кто не выполняет свои обязательства по кредитам или алиментам. Пересаживать туда планируется вне зависимости от партийной принадлежности. Основным критерием станет наличие долгов и уклонение от их выплаты.

"Чтобы нам хоть как-то мотивировать наших коллег разобраться со своими "хвостами", для общего повышения морально-этических качеств депутатов было решено сделать в зале заседаний думы своего рода долговую яму", — говорит источник газеты "Известия" в руководстве парламента РФ.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в Госдуму поступили судебные решения, в которых 8 депутатов объявлены должниками. Среди них два представителя "Единой России", пятеро членов "Справедливой России" и один либерал-демократ. Впрочем, последний уже погасил задолженность.

Из оставшихся парламентариев двое забыли об уплате алиментов. Еще пятеро не выполнили свои обязательства по кредитам на суммы от 800 тысяч до 181 миллиона рублей. 

Сделать долги достоянием общественности - один из приемов, которые используют коллекторские агентства. Обнародование подобной информации негативно влияет на репутацию. Впрочем, наблюдатели отмечают, что в России реноме - далеко не самая главная составляющая успеха политика.