Содержание Госдумы РФ обойдется бюджету в 8 миллиардов рублей

В 2014 году.

Содержание нижней палаты российского парламента в 2014 году обойдется государственному бюджету на полмиллиарда дороже, чем в годом ранее, передают "Ведомости". В общей сложности будет потрачено 8 миллиардов рублей. Большая часть этих денег - 5,8 миллиарда - уйдет на зарплаты депутатам и их помощникам.

Сегодня ежемесячное вознаграждение народных избранников составляет 254 тысячи рублей - с сентября 2013 года оно выросло в среднем на 90 тысяч рублей. При этом зарплата помощников депутатов и сотрудников аппарата Госдумы проиндексирована не была. Так, на содержание пяти помощников парламентарию выделяется 150 тысяч рублей в месяц, и он, как правило, доплачивает им из своего кармана. Средний доход "аппаратчиков" составляет 80 тысяч рулей и сильно отстает от зарплат в правительстве и администрации президента.

Эксперты считают, что отказ от индексации зарплат "второстепенных" сотрудников Госдумы приведет к массовому "исходу" ценных кадров из нижней палаты российского парламента, передает "Уралинформбюро".

Актуальное