Россия создает арктическую группировку

Реорганизуя Северный флот.

В 2014 году на базе Северного флота РФ создадут новую структуру. Ее главной задачей станет защита национальных интересов России в Арктике, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на собственные источники в Генштабе ВС РФ.

Новая структура будет подчиняться непосредственно главнокомандующему, Генштабу и министру обороны. Необходимость создания отдельного подразделения связана с защитой интересов России, охраной ресурсов в зоне континентального шельфа.

Группировка будет базироваться на Новой Земле, Новосибирских островах, Земле Франца-Иосифа. В нее войдут представители разных родов войск и в то же время она будет межведомственной.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", российские власти сегодня уделяют особое внимание Северному морскому пути (СМП). Предполагается, что из-за окончания так называемого "малого ледникового периода" срок навигации в северных морях РФ будет удлиняться.

Со временем СМП может составить реальную конкуренцию традиционному морскому маршруту из стран Юго-Восточной Азии в Европу. Последний в 1,5 раза длиннее и проходит по Индийскому океану вдоль восточного побережья Африки и Суэцкий Канал.