Самая богатая жена чиновника живет в Нижнем Новгороде

Супруга зампреда правительства РФ оказалась на втором месте.

Список самых богатых жен чиновников за 2012 год неожиданно пришлось корректировать. Ранее с годовым доходом 222 миллиона рублей его возглавляла Ольга Шувалова - супруга первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Однако "РБК daily" сообщает, что на вершину своеобразного чарта буквально ворвалась Элада Нагорная - супруга мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина. Ее доход за 2012 год составил около 1,5 миллиарда рублей, передает корреспондент "Уралинформбюро".  

По закону декларации о доходах чиновников и их ближайших родственников обязательно должны быть обнародованы. Глава Нижнего Новгорода отказывался это делать с весны 2012 года. 

В свою очередь Олег Сорокин напоминает, что до того как возглавить город, он был далеко не бедным человеком и доход его семьи уже тогда составлял около 1,4 миллиарда рублей. "Ни копейки бюджетных средств в бизнесе моей семьи никогда не было и не будет", - заверяет Сорокин.

Депутата Госдумы РФ от "Справедливой России" Дмитрий Гудков в своем ЖЖ публикует саму декларацию и свою позицию: "Когда в чиновники приходят обеспеченные люди, которые уже реализовали себя в бизнесе, это неплохо. Но только не тогда, когда состояние их бизнеса прямо зависит от появившихся административных возможностей".

Так или иначе, но большую часть дохода за 2012 год - 1,35 миллиарда рублей Нагорная получила от предпринимательской деятельности. У нее пять квартир и 11 земельных участков в Нижнем Новгороде, дом в Суздале, два дома в Каннах. Движимое имущество состоит из автомобилей Porsche Cayenne S, BMW 750 LI, Toyota Corolla, Smart For Two и Bentley Continental GTC.

Еще в сюжете: Декларативный пул

Актуальное