Президент Гамбии сравнил геев с комарами

И расшифровал ЛГБТ как набор болезней.

Аббревиатуру "ЛГБТ", по мнению президента Гамбии Яйи Джамме, следует расшифровывать как "лепра, гонорея, бактерии, туберкулез". Кроме того, глава государства сравнил представителей гей-сообщества с "малярийными комарами". Слова президента цитируют местные СМИ.

При этом Яйя Джамме подчеркнул, что хочет сохранить хорошие отношения со всеми иностранными государствами, но никогда не признает аморальное, сатанинское и противное человеческой природе поведение особым образом жизни и правом человека. Однако он готов отказаться от дружбы с другими странами, если для этого правительству придется признать права ЛГБТ.

Осенью 2013 года политик уже выступал с критикой ЛГБТ-сообщества на национальной ассамблее ООН. В своей речи он назвал гомосексуализм главной угрозой для человечества.

Сейчас в Гамбии законом не запрещены гомосексуальные связи, однако за "противоестественные половые отношения" назначено наказание до 14 лет тюрьмы. За переодевание в женскую одежду мужчинам грозит 5 лет тюрьмы, сообщает "Уралинформбюро".